Размерный анализ технологический процессов

Контрольная работа

Пермский Государственный Технический Университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: «Размерный анализ технологический процессов»

Выполнил: студент гр. ТМСу-02з Кузнецова М.А.

Принял: преподаватель Перминов А.В.

2006

Размерный анализ проектируемого техпроцесса

Материал детали: Сч — 21.

Тип заготовки: литье в песчано- глинистые сырые формы.

Эскиз детали

Технические требования:

2R 9 , 2R8 =±0,04.

Анализ технологичности детали

Деталь не имеет сложных и специальных элементов. Номиналы размеров и допуски стандартные. Точность размеров соответствует шероховатости поверхностей. Осевые размеры проставлены от разных поверхностей.

В качестве заготовки выбираем литье в песчано- глинистые сырые формы машиной формовкой, т. к. материал детали — Сч — 21.

Эскиз заготовки

Технические требования:

2R 06 ,2R08 =±0,5; 2R09 , 2R08 =±0,7. 2R07 , 2R06 =±0,7

Выбираем наиболее точные поверхности в качестве основных баз для всех операций. При этом учитываем принципы постоянства баз и совмещения измерительных баз с технологическими. Таким образом, технологическими базами будут являться торцы 1 и 4, диаметры 6 и 8.

Разрабатываем маршрутный технологический процесс. Для этого определяем план обработки каждой поверхности исходя из ее шероховатости и точности. Наибольшую точность имеют размеры 2R8 и 2R9, Б1 (7 кв.).

Заданную н чертеже несоосность можно получить только на чистовой операции. Назначаем этапы обработки детали: Токарная черновая, Токарная чистовая, Шлифовальная черновая, Шлифовальная чистовая.

С учетом обработки с двух сторон внутренних и одной наружной стороны предлагаем технологический процесс:

Операция 0: Заготовительная — литье.

Операция 10: Токарно — револьверная черновая;

  • Операция 20: Токарно — револьверная черновая;
  • Операция 30: Токарная с ЧПУ чистовая;
  • Операция 40: Токарная с ЧПУ чистовая;
  • Операция 50: Внутришлифовальная предварительная;
  • Операция 60: Внутришлифовальная окончательная.

Разработка операций технологического процесса

Операция 10. Токарно — револьверная черновая

32 стр., 15728 слов

Проектирование участка механического цеха для обработки детали-представителя ...

... детали, изготовляемые литьем в песчаные формы. Метод является универсальным применительно к литейным материалам, а также к массе и габаритам отливок, поэтому принимаем метод получения заготовки для стакана подшипника ... 0,1 мм Черновое чистовое подрезание ... операции ... деталей для бесперебойной работы сборочного цеха: 2-3 дня для крупных деталей; 5-7 дней для средних деталей; 7-10 дней для мелких деталей. ...

Заготовка устанавливается в 3 — х кулачковом патроне по торцу и наружному размеру 2R 6 .

Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 40 (соответствует Ra 10), h=50мкм.

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R 06 ,2R108 =±0,1; 2R109 , 2R108 =±0,1.

Операция 20. Токарно — револьверная черновая

Заготовка устанавливается в цанге по уже обработанному торцу и внутреннему размеру 2R 8 .

Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 40 (соответствует Ra 10), h=50мкм.

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R 206 ,2R108 =±0,1; 2R207 , 2R206 =±0,1.

Операция 30. Токарная с ЧПУ чистовая

Заготовка устанавливается в 3 — х кулачковом патроне по торцу и наружному размеру 2R6.

Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 20 (соответствует Ra 5), h=20мкм.

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R206,2R308=±0,06; 2R309, 2R308=±0,06.

Операция 40. Токарная с ЧПУ чистовая

Заготовка устанавливается в цанге по уже обработанному торцу и внутреннему размеру 2R 8 . Назначаем Ra 5, h=50мкм

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R 406 ,2R308 =±0,06;

  • Операция 50. Внутришлифовальная черновая

Заготовка устанавливается в приспособлении по торцу и наружному размеру 2R 6 .

Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 10 (соответствует Ra 2,5), h=20мкм.

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R 206 ,2R508 =±0,05; 2R509 , 2R508 =±0,05.

Операция 60. Внутришлифовальная чистовая

Заготовка устанавливается в приспособлении по торцу и наружному размеру 2R 6 .

Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 5 (соответствует Ra 1,25), h=20мкм.

Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки.

Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R 206 ,2R608 =±0,015; 2R609 , 2R608 =±0,04.

Размерная схема и размерные цепи диаметральных размеров

10 стр., 4961 слов

Выбор и способы получения заготовок деталей машин

... головкой целесообразно изготовлять из шестигранного прутка, а не из круглого. Заготовка должна иметь несколько большие размеры, чем обработанная деталь, т. е. предусматривается слой металла, снимаемый при ... о выборе заготовок, обработке и способах их получения. ВЫБОР ЗАГОТОВОК При выборе заготовки для заданной детали назначают метод ее получения ,определяют конфигурацию, размеры, допуски, припуски ...

Размерная схема и размерные цепи осевых размеров

Расчет размерных цепей вручную

Определение фактических осевых размеров детали и реально удаляемых припусков на каждом переходе.

Уравнение (1) размерной цепи

[] = А 50 — А60

Определяем фактическое поле рассеяния замыкающего звена:

Минимальный припуск

Z min =Rz+T=0,01+0,02=0,03

Максимальный припуск

Z max = Zmin +=0,03+0,87=0,9

Исходный средний размер замыкающего звена

Z ср =

Средний размер составляющего звена

А 60ср =125+(0-0,62)/2=124,69

Рассчитываем средний размер определяемого звена

А 50ср =(А60ср )/1=0,465+124,69=125,155

Найдем номинальный размер определяемого звена

=- (EIA опр +ESAопр )/2, А50ном =125,155-(0-0,25)/2=125,28

Запас по допуску замыкающего звена

V= EIA+ESA-= Z max — Zmin — =0,9-0,03-0,87=0

Т. к. V=0, то округление номинального размера определяемого звена на производим.

Величина коррекции номинального рзмера

К=-=125,28-125,28=0

Фактический средний размер замыкающего звена

=0,465+0=0,465

Фактический наименьший размер замыкающего звена:

0,465-0,87/2=0,03

Фактический наибольший размер замыкающего звена:

0,465+0,87/2=0,9

Запас по нижнему пределу замыкающего звена:

V н =0,03-0,03=0

Запас по верхнему пределу замыкающего звена:

V В =0,9-0,9=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (2) размерной цепи:

[] = А 40 — А50

Z 150min =Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z150ср =0,04+0,5/2=0,29

А 40ср =(0,29+125,155)/1=125,445

А 40ном =125,445-(0-0,25)/2=125,57

V=0,54-0,04-0,5=0

А 40окр =125,57

К=125,57-125,57=0

0,29+0=0,29

0,29-0,5/2=0,04

0,29+0,5/2=0,54

V н =0,04-0,04=0

V В =0,54-0,54=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (3) размерной цепи:

[] = А 30 — А40

Z 440min =Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z440ср =0,04+0,5/2=0,29

А 30ср =(0,29+125,445)/1=125,735

А 30ном =125,735-(0-0,25)/2=125,86

V=0,54-0,04-0,5=0

А 30окр =125,86

16 стр., 7965 слов

Расчет размерных цепей

... характеризуют степень и направленность влияния составляющих звеньев на замыкающее звено. 4. Составление основного уравнения размерной цепи, связывающего номинальные значения звеньев. 5. Выбор метода расчета размерной цепи. Применение того или иного метода зависит ...

К=125,86-125,86=0

0,29+0=0,29

0,29-0,5/2=0,04

0,29+0,5/2=0,54

V н =0,04-0,04=0

V В =0,54-0,54=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (4) размерной цепи:

[] = А 20 — А30

Z 130min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z130ср =0,09+0,88/2=0,53

А 20ср =(0,53+125,735)/1=126,265

А 20ном =126,265-(0-0,25)/2=126,39

V=0,97-0,09-0,88=0

А 20окр =126,39

К=126,39-126,39=0

0,53+0=0,53

0,53-0,88/2=0,09

0,53+0,88/2=0,97

V н =0,09-0,09=0

V В =0,97-0,97=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (5) размерной цепи:

[] = А 10 — А20

Z 420min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z420ср =0,6+1,26/2=1,23

А 10ср =(1,23 +126,265)/1=127,495

А 10ном =127,495-(0-0,63)/2=127,81

V=1,86-0,6-1,26=0

А 10окр =127,81

К=127,81-127,81=0

1,23+0=1,23

1,23-1,26/2=0,6

1,23+1,26/2=1,86

V н =0,6-0,6=0

V В =1,86-1,86=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (6) размерной цепи:

[] = А 0 — А10

Z 110min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z110ср =0,6+5,63/2=3,415

А 0ср =(3,415+127,495)/1=130,91

А 0ном =130,91-(0-0,63)/2=131,225

V=6,23-0,6-5,63=0

А 0окр =131,225

К=131,225-131,225=0

3,415+0=3,415

3,415-5,63/2=0,6

3,415+5,63/2=6,23

V н =0,6-0,6=0

V В =6,23-6,23=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (7) размерной цепи:

[] = Б 50 + А50 — А60 — Б60

Z 260min =Rz+T=0,01+0,02=0,03 Z260ср =0,03+1,29/2=0,675 Б60ср =25+(0,1-0,1)/2=25

Б 50ср =(0,675-(125,155-124,69-25)/-1=25,21

Б 50ном =25,21-(0-0,22)/2=25,32

V=1,32-0,03-5,29=0

Б 50окр =25,32

К=25,32-25,32=0

0,675+0=0,675

0,675-1,29/2=0,03

0,675+1,29/2=1,32

V н =0,03-0,03=0

V В =1,32-1,32=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (8) размерной цепи:

[] = Б 30 + А40 — А50 — Б50

Z 250min =Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z250ср =0,04+0,94/2=0,51

Б 30ср =(0,51-(125,445-125,155-25,21)/1=25,43

Б 30ном =25,43-(0-0,22)/2=25,54

V=0,98-0,04-0,94=0

Б 30окр =25,54

3 стр., 1223 слов

Расчет размерной цепи

... максимум минимум и вероятностный. Для достижения требуемой точности замыкающего звена размерной цепи существует пять методов: полной, неполной, групповой взаимозаменяемости, ... размерные цепи могут быть плоскими, пространственными. У изделия, как правило, несколько размерных цепей. Каждой цепи присваивается определенная буква. Звеньям линейной цепи обычно присваивают букву русского алфавита, угловым ...

К=25,54-25,54=0

0,51+0=0,51

0,51-0,94/2=0,04

0,51+0,94/2=0,98

V н =0,04-0,04=0

V В =0,98-0,98=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (9) размерной цепи:

[] = Б 10 + А20 — А30 — Б30

Z 230min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z230ср =0,04+1,64/2=0,91

Б 10ср =(0,91-(126,265-125,735-25,43)/1=25,81

Б 10ном =25,81-(0-0,54)/2=26,08

V=1,73-0,09-1,64=0

Б 10окр =26,08

К=26,08-26,08=0

0,91+0=0,91

0,91-1,64/2=0,09

0,91+1,64/2=1,73

V н =0,09-0,09=0

V В =1,73-1,73=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (10) размерной цепи:

[] = Б 0 + А0 — А10 — Б10

Z 210min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z210ср =0,6+8,77/2=4,985

Б 0ср =(4,985-(130,91-127,495-25,81)/1=27,38

Б 0ном =27,38-(1,3-1,3)/2=27,38

V=9,37-0,6-8,77=0

Б 0окр =27,38

К=27,38-27,38=0

4,985+0=4,985

4,985-8,77/2=0,6

4,985+8,77/2=9,37

V н =0,6-0,6=0

V В =9,37-9,37=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (11) размерной цепи:

[В] = А 40 — А30 + В20

В ср =55+(0,23-0,23)/2=55

В 20ср =(55-(125,445-125,735)/1=55,29

В 20ном =55,29-(0-0,19)/2=55,385

V=55,25-54,75-0,69=-0,019

В 20окр =55,39

К=55,39-55,385=0,005

55+0,005=55,005

55,005-0,69/2=54,66

55,005+0,69/2=55,35

V н =54,66-54,75=-0,09

V В =55,25-55,35=-0,1

Уравнение (12) размерной цепи:

[] = В 20 — А20 + А10 + Е0 — А0

Z 320min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z320ср =0,09+10,8/2=5,49

Е 0ср =(5,49-(55,29-126,265+127,495-130,91)/1=79,88

Е 0ном =79,88-(2,2-2,2)/2=79,88

V=10,89-0,09-10,8=0

Е 0окр =79,88

К=79,88-79,88=0

5,49+0=5,49

5,49-10,8/2=0,09

5,49+10,8/2=10,89

V н =0,09-0,09=0

V В =10,89-10,89=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Проверка полученных данных в проектной задаче с помощью программы РА6. Расчет осевых размеров

Уравнение (1) размерной цепи:

[] = А 50 — А60

Кодирование для расчета цепи:

3 S 13 14 0.03 0.9

6 L 13 42 0 -0.25

10 стр., 5000 слов

Размерная электрохимическая обработка металлов

... высоких эксплуатационных и технико-экономических характеристик необходимо совершенствовать технологию, повышать качество обработки деталей, применять новые конструкционные материалы, совершенствовать и разрабатывать новые технологические методы обработки. ... в зависимости от скорости растворения определенные припуски на обработку. Схема размерной электрохимической обработки ... η уравнение, характеризующее ...

7 L 14 42 125 0 -0.62

Список размерных цепей.

3=S[0013=0014]=-(0014<+0042)+(0042<-0013)

Уравнение (2) размерной цепи:

[] = А 40 — А50

Кодирование для расчета цепи:

3 S 12 13 0.04 0.54

6 L 12 42 0 -0.25

7 L 13 42 125.28 0 -0.25

Список размерных цепей.

3=S[0012=0013]= -(0013<+0042)+(0042<-0012)

Уравнение (3) размерной цепи:

[] = А 30 — А40

Кодирование для расчета цепи:

3 S 41 42 0.04 0.54

6 L 12 41 0 -0.25

7 L 12 42 125.57 0 -0.25

Список размерных цепей.

3=S[0041=0042]= -(0042<+0012)+(0012<-0041)

Уравнение (4) размерной цепи:

[] = А 20 — А30

Кодирование для расчета цепи:

3 S 11 12 0.09 0.97

6 L 11 41 0 -0.63

7 L 12 41 125.86 0 -0.25

Список размерных цепей.

3=S[0011=0012]= -(0012<+0041)+(0041<-0011)

Уравнение (5) размерной цепи:

[] = А 10 — А20

Кодирование для расчета цепи:

3 S 40 41 0.09 1.86

6 L 11 40 0 -0.63

7 L 11 41 126.39 0 -0.63

Список размерных цепей.

3=S[0040=0041]= -(0041<+0011)+(0011<-0040)

Уравнение (6) размерной цепи

[] = А 0 — А10

Кодирование для расчета цепи:

3 S 10 11 0.6 6.23

6 L 10 40 ±2.5

Расчет размерных цепей вручную. Определение фактических диаметральных размеров детали и реально удаляемых припусков на каждом переходе

технологический процесс обработка деталь

Уравнение (1) размерной цепи:

[] =

Определяем фактическое поле рассеяния замыкающего звена:

Минимальный припуск

Z min =Rz+T=0,01+0,02=0,03

Максимальный припуск

Z max = Zmin +=0,03+0,28=0,31

Исходный средний размер замыкающего звена

Z ср =

Средний размер составляющего звена

=55+(0,03-0)/2=55,015

Рассчитываем средний размер определяемого звена

=()/(-1)=0,17-55,015=54,845.

Найдем номинальный размер определяемого звена

=- (EIA опр +ESAопр )/2, =54,845-(0,07-0)/2=54,81

Запас по допуску замыкающего звена

V= EIA+ESA-= Z max — Zmin — =0,31-0,03-0,28=0

Т. к. V=0, то округление номинального размера определяемого звена на производим.

Величина коррекции номинального рзмера

К=-=54,81-54,81=0

8. Фактический средний размер замыкающего звена

=0,17+0=0,17

9. Фактический наименьший размер замыкающего звена:

0,17-0,28/2=0,03

10. Фактический наибольший размер замыкающего звена:

0,17+0,28/2=0,31

11. Запас по нижнему пределу замыкающего звена:

V н =0,03-0,03=0

12. Запас по верхнему пределу замыкающего звена:

V В =0,31-0,31=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (2) размерной цепи:

3 стр., 1230 слов

Инерционное звено второго порядка

... цепи; механические элементы, обладающие массой, упругостью и вязким трением и т. д. Пример 4.2. . Используя известные формулы: , , , получим . Это уравнение инерционного звена второго порядка, в ... характер (рис.4.6, в). Рис. 4.6. Переходные функции инерционных звеньев второго порядка Примеры. К инерционным звеньям второго порядка относятся элементы, способные запасать потенциальную и кинетическую ...

[] =

Z 860min =Rz+T=0,01+0,02=0,03 Z860ср =0,03+0,16/2=0,12 =40+(0,025-0)/2=40,0125

=(0,12-40,0125)/(-1)=39,9025

=39,9025-(0,07-0)/2=39,8675

V=0,19-0,03-0,16=0

=39,8675

К=39,8675-39,8675=0

0,12+0=0,12

0,12-0,16/2=0,03

0,12+0,16/2=0,19

V н =0,03-0,03=0

V В =0,19-0,19=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (3) размерной цепи:

[] =

Z 950min =Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z950ср =0,04+0,297/2=0,1885

=(0,1885-54,845)/(-1)=54,6565

=54,6565-(0,007-0)/2=54,6215

V=0,337-0,04-0,297=0

=54,6215

К=54,6215-54,6215=0

0,1885+0=0,1885

0,1885-0,297/2=0,04

0,1885+0,297/2=0,337

V н =0,04-0,04=0

V В =0,337-0,337=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (4) размерной цепи:

[] =

Z 850min =Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z850ср =0,04+0,187/2=0,1335

=(0,1335-39,9025)/(-1)=39,769

=39,769-(0,007-0)/2=39,7655

V=0,227-0,04-0,187=0

=39,7655

К=39,7655-39,7655=0

0,1335+0=0,1335

0,1335-0,187/2=0,04

0,1335+0,187/2=0,227

V н =0,04-0,04=0

V В =0,227-0,227=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (5) размерной цепи:

[] =

Z 640min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z640ср =0,09+0,47/2=0,325 =65+(0-0,08)/2=64,96

=(0,325+64,96)/(1)=65,285

=65,285-(0-0,315)/2=65,4425

V=0,56-0,09-0,47=0

=65,4425

К=65,4425-65,4425=0

0,325+0=0,325

0,325-0,47/2=0,09

0,325+0,47/2=0,56

V н =0,09-0,09=0

V В =0,56-0,56=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (6) размерной цепи:

[] =

Z 930min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z930ср =0,09+0,437/2=0,2185

=(0,2185-54,6565)/(-1)=54,438

=54,438-(0,11-0)/2=54,383

V=0,527-0,09-0,437=0

=54,383

К=54,383-54,383=0

0,2185+0=0,2185

0,2185-0,437/2=0,09

0,2185+0,437/2=0,527

V н =0,09-0,09=0

V В =0,527-0,527=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (7) размерной цепи:

[] =

Z 830min =Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z830ср =0,09+0,277/2=0,2285

=(0,2285-39,769)/(-1)=39,5405

=39,5405-(0,11-0)/2=39,4855

V=0,367-0,09-0,277=0

=39,4855

К=39,4855-39,4855=0

0,2285+0=0,2285

6 стр., 2906 слов

Электрические цепи постоянного тока

... между узлами или на зажимах элементов цепи необходимо задать для правильной записи уравнений, описывающих процессы в электрической цепи или ее элементах. На электрических схемах их указывают стрелками (см. рис. ... целом, мощность источников и др. Для определения токов в ветвях электрической цепи необходимо составить систему из «p» уравнений и решить ее относительно токов. При этом по первому ...

0,2285-0,277/2=0,09

0,2285+0,277/2=0,367

V н =0,09-0,09=0

V В =0,367-0,367=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (8) размерной цепи:

[] =

Z 720min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z720ср =0,6+3,375/2=1,6875 =50+(0,175-8)/2=50,0875

=(1,6875 -50,0875)/(-1)=48,4

=48,4-(1,1-1,1)/2=48,4

V=3,975-0,6-3,375=0

=48,4

К=48,4-48,4=0

1,6875+0=1,6875

1,6875-3,375/2=0,6

1,6875+3,375/2=3,975

V н =0,6-0,6=0

V В =3,975-3,975=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (9) размерной цепи:

[] =

Z 620min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z620ср =0,6+3,015/2=2,1075

=(2,1075+65,285)/(1)=67,3925

=67,3925-(1,25-1,25)/2=67,3925

V=3,615-0,6-3,015=0

=67,3925

К=67,3925-67,3925=0

2,1075+0=2,1075

2,1075-3,015/2=0,6

2,1075+3,015/2=3,615

V н =0,6-0,6=0

V В =3,615-3,615=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (10) размерной цепи:

[] =

Z 910min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z910ср =0,6+3,21/2=2,205

=(2,205-54,438)/(-1)=52,233

=52,233-(1,1-1,1)/2=52,233

V=3,81-0,6-3,21=0

=52,233

К=52,233-52,233=0

2,205+0=2,205

2,205-3,21/2=0,6

2,205+3,21/2=3,81

V н =0,6-0,6=0

V В =3,81-3,81=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Уравнение (11) размерной цепи:

[] =

Z 810min =Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z810ср =0,6+2,61/2=1,905

=(1,905-39,769)/(-1)=37,864

=37,864-(0,95-0,95)/2=37,864

V=3,21-0,6-2,61=0

=37,864

К=37,864-37,864=0

1,905+0=1,905

1,905-2,61/2=0,6

1,905+2,61/2=3,21

V н =0,6-0,6=0

V В =3,21-3,21=0

13-14. Поскольку V н = VВ =0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем.

Проверка полученных данных в проектной задаче с помощью программы РА6. Расчет диаметральных размеров

Уравнение (1) размерной цепи:

[] =

Кодирование для расчета цепи:

3 S 93 94 0.03 0.31

6 R 93 8093 0.07 0