Монтаж пускорегулирующей аппаратуры

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) двигатель асинхронный магнитный пускатель

Тема программы: Монтаж пускорегулирующей аппаратуры

Тема урока: Сборка схемы нереверсивного пуска трехфазного асинхронного двигателя.

Цель урока: Выполнение приемов по монтажу и подключению нереверсивного трехфазного асинхронного двигателя через магнитный пускатель.

Развивающая

Развивать у будущих электромонтёров умение анализировать, контролировать свои действия; решать проблемные ситуации и применять на практике имеющиеся знания.

Воспитательная

Воспитывать инициативу и самостоятельность.

Продолжить формирование осознанной потребности в труде.

Прививать желание рационализировать процесс.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

Демонстрационный материал:

  • Презентация на тему: «Сборка схемы нереверсивного пуска трёхфазного асинхронного двигателя»;
  • Макет-поэтапной сборки схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя;
  • Магнитный пускатель, двухкнопочная станция;
  • тепловое реле;
  • автоматический выключатель (пакетный выключатель)

* Электромонтажный инструмент;

  • Провод марок: ПВ 1х1,5;
  • Мультиметр.

Раздаточный материал:

1. Инструкционно — технологическая карта;

2. Карточки задания;

  • Методическая цель: индивидуальный подход к обучающимся на уроках производственной практики.

Формирование компетенций согласно ФГОС среднего (полного) общего образования.

Общие компетенции ОК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

3 стр., 1477 слов

Асинхронный двигатель

... вращающейся части) двигателя отличается от скорости вращения магнитного поля, т.е. ротор и поле вращаются несинхронно. 2. Устройство асинхронного двигателя Устройство асинхронного двигателя показано на ... обмоткой статора вращающегося магнитного поля, второй этап - взаимодействие вращающегося магнитного по- ля с обмоткой ротора. Магнитное поле асинхронного двигателя Симметричная трехфазная обмотка ...

Профессиональные компетенции ПК:

ПК 2.1. Принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу.

ПК 2.2. Производить испытания и пробный пуск машин под наблюдением инженерно-технического персонала.

ПК 2.3. Настраивать и регулировать контрольно-измерительные приборы и инструменты.

Практическая работа: выполнение практического задания (Выполнение монтажа и подключение нереверсивного трехфазного асинхронного двигателя через магнитный пускатель (по электрической схеме).

Тип урока: изучение трудовых приемов и операций.

Вид урока: инструктирование; самостоятельная работа учащихся;

Форма обучения: коллективная

Межпредметные связи: инженерная графика, Электроматериаловедение, электротехника, физика, охрана труда.

Рекомендованная для учащихся и использованная при подготовке занятия литература:

1. Ю. Д. Сибикин «Техническое обслуживание и ремонт эл. Оборудования» — М.: Москва, Издательский центр «Академия», 2013 год.

Краткий план урока

1. Организационная часть (5 минут):

1.1 Приветствие. Проконтролировать явку учащихся, их готовность к уроку, соблюдение ими правил санитарии и гигиены.

1.2 Внешний вид и готовность учащихся к уроку

1.3 Доклад старосты подгруппы о наличии учащихся в группе и отметка в журнале.

2. Вводный инструктаж (40 минут):

2.1. Тема, цель, ход, последовательность урока производственного обучения;

2.2. Мотивация урока производственного обучения;

2.3. Актуализация опорных знаний, умений, навыков (повторение пройденного материала);

2.4. Объяснение нового материала

2.4.1. Начнем с того, что такое нереверсивный пуск двигателя?

2.4.2. Для того чтобы двигатель начал вращение и был защищен от тока короткого замыкания и перегрузок, необходимо собрать соответствующую схему.

2.4.3. Разбор технической документации и технических требований, предъявляемых к учебно-производственным работам;

2.4.4. Рассмотрение технологической последовательности и правил выполнения учебно-практической работы.

2.4.5.Объяснение организации рабочего места и способов контроля процесса сборки электрической схемы;

2.4.6. Разбор возможных типичных ошибок, дефектов, видов брака, мер их предупреждения и устранения (в процессе сборки схемы);

2.4.7. Инструктаж по технике безопасности при проведении работ по монтажу и подключению осветительных электроустановок с лампами накаливания;

2.5. Закрепление пройденного материала. Проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктирования;

2.6. Выдача обучающимся задания на урок, сообщение обучающимся нормы времени на выполнение практического задания:

2.7. Сообщение критериев оценок (на экране).

3. Текущий инструктаж (4 часа 45 минут)

3.1. (первый обход) Проверить организацию и содержание рабочих мест и умение поддерживать его в должном порядке (особое внимание обратить на расположение инструмента, приспособлений и электромонтажного оборудования на рабочем месте);

3.2. (второй обход) Проверить работу учащихся на рабочих местах (правильность выполнения приёмов по сборке схемы, умение пользоваться электромонтажным инструментом), обратить внимание на обучающихся, нуждающихся в практической помощи;

3.3. (третий обход) Проверить правильность соблюдения технологической последовательности сборки, обратить внимание на соответствие временных режимов сборки;

3.4. (четвёртый обход) Проверить правильность ведения самоконтроля и соблюдение технических условий работы (обратить особое внимание на соблюдение правил техники безопасности);

3.5. (пятый обход) Провести приёмку и оценку выполненных работ. Наиболее преуспевающим обучающимся выдать дополнительное задание.

4. Заключительный инструктаж (30 минут)

4.1. Подвести итоги занятия производственного обучения.

4.2. Проверить качество усвоения учащимися данного материала.

4.3. Выставить и прокомментировать оценки обучающимся по пройденной теме.

4.4. Указать на допущенные ошибки при выполнении работы, разобрать причины их возникновения.

4.5. Показать лучшие работы и работы, выполненные с браком.

4.6. Сообщить тему следующего урока («Монтаж и подключение осветительных установок с люминесцентными лампами»).

4.7. Выдать домашнее задание, объяснив важность его исполнения Ю. Д. Сибикин «Техническое обслуживание и ремонт электрического оборудования. — М.: Академия 2012. Стр. 252.

Ход урока

Деятельность мастера (по этапам урока)

Деятельность учеников

I. Организационная часть (5 минут)

1.1

Приветствие. Проконтролировать явку учащихся, их готовность к уроку, соблюдение ими правил санитарии и гигиены.

Приветствие, доклад старосты группы о количестве присутствующих к началу урока.

1.2

Внешний вид и готовность учащихся к уроку

Обучающиеся при необходимости приводят свой внешний вид в порядок.

1.3

Доклад старосты подгруппы о наличии учащихся в группе и отметка в журнале.

Отвечает староста.

II. Вводный инструктаж (40 минут)

2.1

Тема, цель, ход, последовательность урока производственного обучения. На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение темы «Монтаж пускорегулирующей аппаратуры»

Тема сегодняшнего урока «Сборка схемы нереверсивного пуска трехфазного асинхронного двигателя»

(Название темы и цели на экране проектора слайд- 2 )

Основной целью урока является:

Выполнение приемов по монтажу и подключению нереверсивного трехфазного асинхронного двигателя через магнитный пускатель.

Объяснить ход и последовательность проведения занятия:

Ребята, сегодняшнее занятие будет проходить в следующей форме:

  • ь проверка ваших знаний по пройденному материалу;
  • ь объяснение нового материала;
  • ь разбор технической документации и технических требований, касающихся новой темы;
  • ь практическая часть (сборка схемы);
  • ь персональная оценка выполненной работы;
  • ь подведение итогов занятия.

Но, хочу акцентировать ваше внимание на ещё одной немаловажной части сегодняшнего занятия: при ответе на задаваемые мною во время вводного инструктажа вопросы у вас появиться возможность заработать дополнительные баллы, которые повлияют на вашу итоговую оценку. Поэтому за каждый правильно сформулирован ответ, вы себе будете ставить плюсы. А потом узнаем насколько вы повысили свою оценку.

При выполнении работы мы с вами должны:

  • ь воспитывать в себе творческую инициативу и самостоятельность;
  • ь развивать техническое мышление;
  • ь следовать четкой инструкции к заданию.

Соблюдение этих правил помогут вам сделать работу намного быстрее, качественнее.

Обучающиеся слушают.

2.2

Мотивация занятия.

Профессия, с которой вы связали свое будущее, непосредственно связана с электрооборудованием. Необходимость подключить электрооборудование нередко возникает и в быту. Например, вам требуется подключить наждачный круг или бетономешалку, электропилу для этого необходимо осуществить монтаж электрической схемы нереверсивного пуска двигателя

Обучающиеся слушают.

2.3

Актуализация опорных знаний, умений, навыков (повторение пройденного материала)

Карточка — задание

Эталон ответов: (слайд 4)

1. 1. Контактные пружины, которые обеспечивают плавное замыкание контактов при включении пускателя, а также создают необходимое усилие нажатия, 2- контактные мостики, 3- контактные пластины, 4- пластмассовая траверса, 5- якорь, 6- обмотка, 7- Ш-образная часть сердечника (неподвижная), 8- дополнительные контакты.

2. 1 — корпус; 2. вал; 3- подшипники; 4- короткозамкнутый ротор; 5- сердечник статора; 6- обмотка сердечника статора.

3. 1- нагревательный элемент, 2- бимиталическая пластина, 3-рычаг, 4- контакты, 5-пружина, 6- кнопка возврат, 7- толкатель реле ТРН, 8- штанга расцепителя, 9- бимиталическая пластина температурного компенсатора. 10- движок уставки, эксцентрик

4. 1- SBC — кнопка стоп; 2- SBT- кнопка пуск_- 3.Нормально-замкнутые контакты; 4-Нормально-разомкнутые контакты.

5. 1- электромагнитный расцепитель, дугогасительная камера, 3- тепловой расцепитель, 4- присоединительные выводы, 5- подвижный контакт, 6- неподвижный контакт,7- механизм расцепителя 8- рычаг управления

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Работают с карточками заданиями и затем некоторые отвечают.

Обучающиеся сверяют с эталоном ответов

2.4

Объяснение нового материала

2.4.1

Начнем с того, что такое нереверсивный пуск двигателя?

Предположительный ответ: это пуск двигателя в одном направлении.

2.4.2

Для того чтобы двигатель начал вращение и был защищен от тока короткого замыкания и перегрузок, необходимо собрать соответствующую схему.

Обучающиеся слушают.

2.4.3

2.4.4

2.4.5

2.4.6

2.4.7

Разбор технической документации и технических требований, предъявляемых к учебно-производственным работам (изложение нового материала):

На рабочем месте перед каждым из вас находится инструкционная карта (приложение 2) с принципиальной электрической схемой, которую вы должны будете собрать на сегодняшнем уроке. Также в ней представлен перечень элементов цепи с их условными графическими и буквенными изображениями.

Предлагаю для начала разобрать все составляющие аппараты электрической схемы: (слайд презентации 6 )

ь МАГНИТНЫЙ ПУСКАТЕЛЬ — это электромагнитный аппарат, предназначенный для автоматического и дистанционного управления цепями, а также их защиты от перегрузок.

Вопрос группе: Какие магнитные пускатели кроме ПМЕ вы знаете?

ь ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ — служит для защиты от небольших перегрузок на длительное время. Тепловое реле защищает также двигателя переменного тока при обрыве одного из проводов питающей линии, т.к. в этом случае ток в двух поврежденных фазах становится выше номинального.

Вопрос группе: В каких случаях срабатывает реле?

(слайд презентации 8)

ь КНОПОЧНАЯ СТАНЦИЯ — для включения электродвигателя с помощью магнитного пускателя применяется двухкнопочная станция с кнопками «ПУСК» и «СТОП».

ь Вопрос группе: Как узнать замкнутые или разомкнуты контакты?

Ознакомившись с элементами электрической схемы приступим к принципу работы и сборки, давайте определим последовательность самой сборки…

Вопрос группе: «Определяя порядок сборки, чем прежде всего мы должны руководствоваться?»

Мне сейчас понадобится помощник или даже несколько

Перед вами электрическая схема.

Сейчас мне будете помогать и вместе соберем:

Порядок сборки схемы

Монтаж схемы условно можно разделить на три этапа.

Монтаж кнопочной станции.

Монтаж цепи управления.

Монтаж силовой цепи.

(слайд презентации 9)

Для выполнения этой задачи вам соответственно потребуются следующие электромонтажные инструменты и приспособления:

1. Клещи для снятия изоляции (монтёрский нож);

2. Бокорезы (кусачки);

3. Отвёртка шлицевая (крестовая и прямая);

4. Плоскогубцы.

Обращаю ваше внимание на то, что весь инструмент должен находится в исправном состоянии (иметь изоляционные ручки без трещин и сколов) и применяться строго по назначению.

Одним из условий успешного выполнения практического задания является умение рационально организовывать своё рабочее место и поддерживать на нём порядок в течении всей смены.

(наглядный показ правильного расположения инструментов на рабочем месте)

Выглядеть это должно следующим образом.

Все инструменты, приспособления и расходные материалы должны располагаться на столах в чёткой последовательности, согласно этапам по сборке электрической схемы, а именно:

с правой стороны — клещи для снятия изоляции

МБ-1М, кусачки, отвёртки;

  • с левой стороны — цифровой мультиметр, соединительные провода.

В случае, если обучающийся — левша, расположение инструментов и принадлежностей может быть изменено в зеркальном порядке.

В то время когда производим монтаж и подключение электродвигателя, разбираем причины не правильной сборки схемы

1.Короткое замыкание — неправильное соединение токоведущих частей, где сопротивление замкнутого участка равно нулю.

2.Непоследовательность сборки.

3.Неправильный выбор блок — контактов.

4.Неправильное соединение в кнопочной станции.

5.Ненадёжное присоединение проводов.

Вопрос группе: «Что может повлечь за собой такие нарушения?»

Рассказываю вместе с обучающимися поэтапное включение схемы

Включаем рубильник Q. Нажимаем кнопку «Пуск» SBC, электрический ток протекает по цепи: фаза В, предохранители FU 2, нормально-замкнутый контакт кнопки «Стоп» SBТ, нажатую кнопку «Пуск» SBC, катушку магнитного пускателя КМ1, через замкнутый контакт теплового реле КК, через предохранители в фазу С. Катушка магнитного пускателя КМ 1 получает питание, срабатывает, силовые или главные контакты магнитного пускателя КМ 1:1 в силовой цепи замыкаются, двигатель М начинает вращение. Одновременно с замыканием силовых контактов магнитного пускателя КМ 1:1, замыкается разомкнутый блок-контакт магнитного пускателя КМ 1:2, блокирующий контакт кнопочной станции кнопки SBC, чтобы не держать кнопку в нажатом состоянии. Для остановки двигателя М нажимаем кнопку «стоп» SBT. Катушка магнитного пускателя КМ 1 теряет питание, магнитный пускатель возвращается в исходное положение, силовые или главные контакты магнитного пускателя КМ 1:1 в силовой цепи и блок — контакты магнитного пускателя М 1:2 размыкаются, двигатель М останавливается.

Инструктаж проговариваю во время сборки схемы.

ь Категорически запрещается производить проверку собранной схемы под напряжением без разрешения мастера.

ь Запрещается производить проверку схемы под напряжением без проверки мультиметром.

ь Зачистку провода производить «от себя», нож держать под углом. Слайд 10, 11

Обучающиеся слушают.

Обучающиеся слушают и определяют аппараты использованные в схеме по данным инструкционно-технологических карт.

Предположительный ответ: ПМЕ, ПМЛ, КМИ, ПМ, ПМА.

Ответ: «ток перегрузки равен току установки реле или больше него. С увеличением тока время срабатывания реле уменьшается. Тепловое реле не защищает цепь от короткого замыкания, оно само должно быть защищено от него. При коротком замыкании элемент нагревается без отдачи тепла в окружающую среду. Во многих случаях это может привести к тому, что оно будет повреждено до того как успеет воздействовать на контактную систему ».

Ответ: Мульти метром (прозвонкой)

Ответ: схемой, которая перед вами.

Обучающиеся смотрят и помогают в сборке схемы определяют правильность расположения инструмента

Обучающиеся слушают и рассматривают характерные ошибки в приложении инструкционно-технологической карты.

Ответ: короткое замыкание, неправильный запуск двигателя

Обучающиеся слушают и помогают.

2.5

Слайд 12

Закрепление пройденного материала. Проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктирования.

Парни и девушки, в заключение вводного инструктажа вам предстоит закрепить полученный сегодня новый учебный материал.

Я вам дам чертеж электрической схемы. Но случилось ЧП и некоторые соединения затерлись. Поэтому в течении 3-4 минут вам предстоит восстановить чертеж, чтобы в дальнейшем продолжить самостоятельно выполнять задание.

Не забудьте указать свою фамилию и имя и по завершении работы сдайте выполненное задание мастеру для его оценки.

Обучающиеся выполняют задание 3-4 минуты.

2.5

Выдать обучающимся задание на смену:

«Выполнение монтажа и подключение нереверсивного трехфазного асинхронного двигателя через магнитный пускатель (по электрической схеме)»

Сообщить обучающимся норму времени на выполнение практического задания:

4 часа 45 минут.

Обучающиеся слушают

2.6

Прокомментировать критерии оценок:

ь организация рабочего места

ь умение пользоваться электромонтажным инструментом

ь присоединение жил проводов к контактам аппаратов при соединении в штырь

ь сборка монтажной схемы

ь включение схемы с первого предъявления

ь выполнение нормы времени

Обучающиеся слушают.

Вывожу на экран слайд 13

III. Текущий инструктаж (4 часа 45 минут)

3.1

(первый обход) Проверить организацию и содержание рабочих мест и умение поддерживать его в должном порядке (особое внимание обратить на расположение инструмента, приспособлений и электромонтажного оборудования на рабочем месте);

Обучающиеся выполняют практическое задание по сборке электрической схемы.

3.2

(второй обход) Проверить работу учащихся на рабочих местах (правильность выполнения приёмов по сборке схемы, умение пользоваться электромонтажным инструментом), обратить внимание на обучающихся, нуждающихся в практической помощи;

3.3

(третий обход) Проверить правильность соблюдения технологической последовательности сборки, обратить внимание на соответствие временных режимов сборки;

3.4

(четвёртый обход) Проверить правильность ведения самоконтроля и соблюдение технических условий работы (обратить особое внимание на соблюдение правил техники безопасности);

3.5

(пятый обход) Провести приёмку и оценку выполненных работ. Наиболее преуспевающим обучающимся выдать дополнительное задание.

Обучающиеся предоставляют выполненные работы для их оценки.

IV. Заключительный инструктаж (30 минут)

4.1

Подвести итоги занятия производственного обучения.

Обучающиеся слушают комментарии мастера о своих работах, получают оценки. Вместе делаем выводы.

1. Что нового и полезного вы узнали на уроке?

2. Что помешало ответить на все вопросы?

Что нужно предпринять, чтобы получить достаточно знаний?

4.2

Проверить качество усвоения учащимися данного материала.

4.3

Выставить и прокомментировать оценки обучающимся по пройденной теме.

4.4

Указать на допущенные ошибки при выполнении работы, разобрать причины их возникновения.

4.5

Показать лучшие работы и работы, выполненные с браком.

4.6

Сообщить тему следующего урока («Монтаж схемы реверсивного пуска асинхронного двигателя»).

4.7

Выдать домашнее задание, объяснив важность его исполнения (Ю. Д. Сибикин «Техническое обслуживание и ремонт электрического оборудования. — М.: Академия 2012. Стр. 252)

Мастер производственного обучения Волощук Галина Владимировна