очистной станции.
- Реагентное хозяйство. 3
- Определение доз реагентов. 3
- Хранение реагентов. Определение емкости растворных и расходных баков. 4
- Дозирование реагентов. 9
- Смеситель вихревой. 10
- Вертикальный отстойник. 15
- Фильтры. 21
- Обеззараживание воды. 29
- Хлорирование воды. 30
- Фторирование воды. 33
- Выбор метода обработки воды и состава очистных
сооружений.
Метод обработки воды и состав основных
Принимаем следующую схему очистки воды: (согласно заданию) смеситель вертикальный, отстойник со встроенной камерой хлорообразования, фильтр, резервуар чистой воды.
Основные сооружения: вертикальные отстойники — скорые фильтры, т.е. исходная вода имеет мутность до 1500 мг/л, цветность до 120 град. и производительность станции до 5000 м 3 /сут.
- Расчет и проектирование водоочистных сооружений.
- Определение
производительности очистной станции.
Полную расчетную
Q=Ђ *Q n ,
Где Q- полная расчетная производительность
Q n — полезная производительность очистной станции, м3 /сут;
- Ђ- коэффициент учитывающий расходы воды на собственные нужды станции.
При повторном использовании воды =3%.
Q=3*3500/100=105 м 3 /сут.
Q расщ =3500+105=3605 м3 /сут.
- Реагентное хозяйство.
- Определение доз реагентов.
Дозу реагента для обработки воды
Вода в пищевой промышленности
Предприятия пищевой промышленности загрязняют в основном воду, в меньшей степени воздух и почву. Сброс загрязненных сточных вод предприятиями пищевой промышленности составляет 2–3 % сброса предприятиями всех отраслей промышленности РФ. Различная степень загрязнения сточных вод и ...
вещества и цветность и расчетная доза меньше табличной:
Дк=4–ц,
Где Дк — доза реагента, мг/л;
- ц — цветность обрабатываемой воды, град.
Дк=4–70=4*8,37=33,47 мг/л
При мутности по т. 16(1) — от 600 до 800 мг/л Дк=50-60 мг/л
Принимаем Дк=50 мг/л.
Если щелочность обрабатываемой воды
Реагента определяем по формуле:
Дщ =Кщ(Дк /lк -Щ 0 ),
Где: Дщ- доза подщелачеваемого реагента, мг/л;
- Дк- доза коагулянта, мг/л;
- lк -эквивалентная масса коагулянта, мг/мг-экв., для Al 2 (SO4 )3 -57
Кщ- коэффициент, равный для извести 28.
Щ 0 — минимальная щёлочность воды, мг-экв/л.
Дщ=28(50/57-1,7+1)=4,96 мг/л.
- Хранение реагентов. Определение ёмкости
растворных и расходных баков.
Склад будем расчитывать на хранение 30- суточного запаса, считая по периоду
Fскл=QДрТЂ’/10000Pа 0 hp
Где Fскл- площадь склада, м 2 ;
Q- полезная расчетная производительность
- Т- продолжительность хранения реагента, сут;
Др- доза реагента по максимальной потре
- Ђ’- коэффициент, учитывающий, площади проходов на складе, Ђ’=1,15;
- Р- содержание активного безводного продукта в реагенте, %. Очищенный Аl 2 (SO4 )3 содержит активной части 40%. В извести- 60%;
а 0 — насыпная плотность реагента, т/м3 ;
а 0 Al2 (SO4 )3 =1,1 т/м3 ; извести- 1,5 т/м3 ;
h р — допустимая высота реагента на складе для Al2 (SO4 )3 — 2 м для хлорной извести- 1,5 м.
Fскл(Al 2 (SO4 )3 )=(3500*50*30*1,
Fскл(Cl(OH) 2 )=(3500*4,96*30*1,
При сухом хранении реагента приготовление раствора осуществляют в растворных баках. Емкость растворных баков определяем по формуле:
Wр=Q t *t*Др/10000*Вр*Ё,
Где Wр- емкость растворного бака, м 3 ;
Q t — производительность очистной станции, м3 /ч;
- t- время, на которое готовится раствор- 10 ч;
Др- доза реагента, г/м 3 ;
- Вр- концентрация реагента, %;
- Вр=20% для очищенного;
Ё- объемный вес раствора реагента, равный 1 т/м 3 .
Wр=(150*10*50)/(10000*20*1)=0,
0,38/1,25=0,3- площадь одного бака,
Воздушная известь: получение, свойства и применение
... 1 и 2. Требования к воздушной извести. Норма для извести, %, по массе негашеной гидратной ... извести; 1,0 (10) - для сильногидравлической извести; б) при сжатии: 1,7 (17) - для слабогидравлической извести; 5,0 (50) - для сильногидравлической извести. Вид гидравлической извести определяют ... так ценится при изготовлении строительных растворов. Гашение комовой извести в тесто на специализированных ...
где 1,25- высота слоя раствора,
- количество баков.
Из растворных баков раствора реагента
W=Wp*Вр/в,
Где W- емкость расходного бака, м 3 ;
В- концентрация раствора реагента в расходном баке, % (до 12%)
W=(0,38*20)/12=0,63 м 3 ; F=0,63/2*1=0,315 м2
Количество расходных баков должно быть не меньше 2 с высотой слоя раствора до 2 м.
Количество реагента на принятый срок хранения определяем по формуле:
Мк=Q*Др*Т/10000*Р,
Где Мк- количество реагента, т;
Q- полная расчетная
- Др- доза реагента по максимальной потребности, мг/л;
- Т-продолжительность реагента, %.
Мк(Al 2 (SO4 )3 )=(3605*50*30)/(
Мк(Cа(OH) 2 )=(3605*4.46*30)/(
Для растворения реагента и перемешивания его в баках предусматривают
Q b =qb *F*n,
Где Q b — расход воздуха, л/с;
q b — интенсивность подачи сжатого воздуха, л/(с *м2 )
F- площадь одного бака, м 2 ;
n- число баков
Q b =10*0,38*3=11,4 л/с
Q b =5*0,38*3=5,7 л/с — для растворных баков
Q b (общ.раств.)=11,4+5,7=17,1 л/с
Q b =10*0,63*2=12,6 л/с
Q b =5*0,63*2=6,3 л/с — для расходных баков
Q b (общ.раств.)=12,6+6,3=18,9 л/с
Qобщ.=18,9+17,1=36,0 л/с
Принимаем воздуходувку ТВ-42-1.4, подача 2500 м 3 /ч, избыточное давление 0,4 кгс/см2 , электродвигатель: марка АО2-82-2, мощность 55 кВТ, частота вращения 2950 об/мин, размеры: 2520*1550*1480; масса 3990 кг и 1 резервную.
При использовании комовой извести предусматривают ее гашение и хранение в виде теста в емкостях. Объем емкости определяют из расчета 3,5-5 м 3 на 1 т товарной извести.
Мк(Са(ОН) 2 )=0,89 т ,
Следовательно принимаем 1 емкость объемом 3,5 м 3 .
При мокром хранении коагулянта объём баков опред. из расчёта -2,2 м 3 на1т. 13,5*2,2=29,7 м3
F коаг =29,7/2=15 м2 ; Fизв. =3,5/2=1,75 м2 .
- Дозирование реагента.
Дозирование извести в обрабатываемую воду осуществляется дозаторами. Наиболее часто применяют поплавковые дозаторы и насосы-дозаторы.
Насосы-дозаторы марки Нд 4IВ применяют для дозирования растворов реагентов.
Подачу насосов для дозирования реагентов
Qн=Qr*Др/10000*В*Ё,
Где Qн- подача насоса, м 3 /ч;
Qr- производительность очистной станции, м 3 /ч;
Бурение эксплуатационной наклонно-направленной скважины на Озерной площади
... Важным фактором в увеличении добычи нефти является бурение скважин. Данный проект предусматривает проектирование строительства скважины на Озёрном месторождении. Озёрное месторождение расположено ... ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 2.1 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ Таблица 1 Наименование Значение (текст, название, величина) Площадь (месторождение) Озёрное Административное расположение: Республика Область ...
Др- доза реагента, г/м 3 ;
- В- концентрация раствора реагента в расходном баке, %;
Ё- объемный вес раствора реагента, т/м 3 .
Qн=(150*50)/(10000*12*1=0,06 м 3 /ч
Количество насосов-дозаторов принимаем 2 — 1- рабочий, 1- резервный. Принимаем насос типа НД 100/10 с электродвигателем ВАО-071-4; А=475*В=465, С=215, Д=75, Е=180, F=90, d 2 =14, масса агрегата 48 кг.
- Смеситель вихревой.
Смеситель предназначен для быстрого и полного смешивания реагента с обрабатываемой водой.
По скорости входа воды в смеситель и расходу на одно отделение определяем диаметр подающей трубы:
D=–4g/юЁ,
Где d-диаметр подающей трубы, м;
g- расход вод на одно отделение, м 3 /с;
- Ё- скорость входа воды в смеситель 1,2 м/с.
g=3605/86400=0,04 м 3 /с
0,04/2=0,02 м 3 /с — т.к. 2 отделения
d=–(4*0,02)/(3,14*1,2)=0,15 м
Сторону квадрата нижнего сечения
в н =dн+0,05,
где в н — сторона квадрата нижнего сечения смесителя, м;
- dн- наружный диаметр подающей трубы, м.
В н =0,15+0,5=0,2 м
Сторону квадрата верхнего сечения
в в =–g/Vв ,
где в в — сторона квадрата верхнего сечения смесителя;
V в — скорость восходящего потока в верхней части смесителя.
в в =–0,02/0,03=0,83 м
Угол между наклонными стенками нижней
hн=0,5ctg Ђ/2(в в -вн ),
где hн- высота нижней части смесителя,
Ђ- угол между наклонными стенками смесителя
hн=0,5ctg 45/2(в в -вн )=0,5*2,44(0,83-0,2)
Высоту верхней части смесителя принимаем 1,5 м. Общую высоту смесителя
h=h н +hв +0,3,
где h- общая высота смесителя м;
0,3- строительная высота, м.
h=0,77+1,5+0,3=2,57 м
Площадь поперечного сечения сборного лотка смесителя определяют по расходу, который делится на 2 потока, и скорости движения в нем.
Fл=g/2V,
Где Fл- площадь поперечного сечения сборного лотка, м 2 ;
V- скорость движения воды в лотке, принимаем равной 0,8 м/с
Fл=0,02/2*0,6=0,02 м 2
Приняв глубину потока в лотке, определяем его ширину.
в л =Fл/hл ,
где в л — ширина сборного лотка смесителя, м;
h л — глубина потока в лотке, равная 0,5 м
Дно лотка выполняется с уклоном i=0,02.
в л =0,02/0,5=0,04 м
В лоток вода поступает через
Барабанный смеситель
... Время выгрузки бетонной смеси из барабана 10-15 с. Производительность Q Бетоносмеситель определяют по формуле Q= Vk, (1.1) где V - объем готового замеса, м 3 , k ... - три лопасти 20- три неподвижных скребка 21-электродвигатель 22-пневмоцилиндр 1.5 Смеситель планетарно-роторный. Смеситель планетарно-роторный, показанный на рисунке 1.6, предназначен для приготовления бетонной смеси ...
F 0 =g/V,
Где F 0 — общая площадь отверстия, м;
V- скорость воды в отверстиях, равной 1 м/с
F 0 =0,02/1=0,02 м
Приняв диаметр одного отверстия d 0 =50 мм, определяем их число.
n 0 =F0 /f0 ,
где n 0 — число отверстий;
f 0 — площадь одного отверстия, м2
f 0 =юr2 =3,14*0,0252 =0,0019 м2
n 0 =0,02/0,0019=10,52=11
Шаг отверстий определяем по формуле:
l 0 =4вв /n0
l 0 =4*0,83/11=0,3 м
- Вертикальные отстойники.
Вертикальные отстойники применяют на
Площадь дозы осаждения отстойника
F 3.0. =ЃQ4 /3.6VNp ,
Где F 3.0. — площадь дозы осаждения отстойника, м2 ;
Ѓ- коэффициент, учитывающий, объемное
Q 4 — производительность очистной станции, м3 /ч =150 м3 /ч;
- V- скорость восходящего потока, мм/с, принимаем по т.18(1).
V=0,5 мм/с — вода мутная, обрабатываемая реагентом.
Np- количество рабочих отстойников =4.